В Бурятии умер пациент, которого заперли на несколько часов. Главврача больницы уволят

11/04/2019 - 22:28 (по МСК)

В бурятском селе Баргузин в феврале умер 40-летний пациент центральной районной больницы, которого врачи заперли в подсобном помещении на несколько часов. Об этом сообщила газета «Номер один» со ссылкой на родственников умершего. Глава Бурятии Алексей Цыденов поручил Минздраву уволить главного врача, сообщил его пресс-секретарь Алексей Фишев.

Владимира Колмакова госпитализировали 6 февраля с подозрением на пневмонию. Лечащий врач по телефону подтвердила родственникам этот диагноз и дала благоприятный прогноз. По утверждению родственников, судя по голосу, Колмакову становилось все хуже, а необходимую медицинскую помощь он не получал.

7 февраля пациента пришел навестить отец, которому сообщили, что Колмакова перевели в запирающееся помещение. Когда его открыли, Колмаков лежал на полу мертвым. По словам родственников, его заперли без телефона, вещей и воды. Причиной смерти врачи назвали отек легких.

Опрошенные родными пациенты сказали, что Колмаков ходил по палатам и пытался найти врача и получить помощь. Семья умершего пришла к выводу, что врачи сочли это буйным поведением.

Родные попросили прокуратуру Бурятии и района, а также Следственный комитет, Минздрав и Росздравнадзор разобраться в случившемся. В СК начали доследственную проверку: следователи установили, что Колмаков через сутки после госпитализации «без должного и достаточного обследования» был переведен из терапевтического отделения в палату для временного размещения больных «в возбужденном состоянии и [с] психическими отклонениями». Назначена судмедэкспертиза для выявления точной причины смерти. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27