В Бурятии из-за падения из самолета боевой машины вторые сутки горит лес

19/06/2015 - 12:03 (по МСК)

В Бурятии во время учений ВДВ из-за падения спускаемого с самолета с парашютом БМД загорелся лес. За сутки площадь пожара выросла в пять раз, сообщает в пятницу, 19 июня, «Тайга инфо».

Во время военных учений 18 июня в Бурятии не раскрылась парашютная система БМД-2. После этого машина с боевыми припасами упала на землю.

БМД-2 — боевая гусеничная плавающая машина, которую используют в воздушно-десантных войсках для десантирования парашютным или посадочным способом с военно-транспортных самолетов.

Источник ТАСС рассказал, что БМД-2, при десантировании которой не раскрылся парашют, не могла стать причиной возгорания.

«В машине находились 200 патронов к пулемету и 30 снарядов к 30-миллиметровой пушке. И те, и другие были в инертном снаряжении и при ударе взорваться не могли. Они и не взорвались», -— рассказал он.

После падения под Улан-Удэ загорелся лес площадью 200 га. Сейчас площадь пожара увеличилась до 700 га, сообщает портал «Номер один», который ведет онлайн-трансляцию с места происшествия. Вместе с сотрудниками Рослесхоза, МЧС и Минобороны, пожар тушат 200 солдат-срочников. На месте собираются ввести режим ЧС.

17 июня в Прибайкалье начались масштабные учения Восточного военного округа. По информации пресс-службы округа, в них участвуют более двух тысяч военнослужащих и около 250 единиц техники Улан-Удэнского и Ивановского десантно-штурмовых соединений.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27