В Бурятии дали условные сроки полицейским, пытавшим задержанных электрошокером и туалетным ершиком

03/09/2019 - 16:36 (по МСК)

Закаменский районный суд Бурятии приговорил к условным срокам троих оперативников, которые пытали задержанных с применением электрошокеров и наручников. Об этом сообщили Дождю в «Зоне права». 

Начальник отделения уголовного розыска ОМВД по Закаменскому району Эрдэм Хажитов получил четыре года лишения свободы условно, его подчиненные Владимир Базарсадаев и Давид Абразом — 4,5 года и четыре года и четыре месяца соответственно. Их признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (часть 3 статьи 286 УК РФ).

Также полицейским запретили работать в правоохранительных органах на срок от двух до 2,5 лет. Прокуратура планирует обжаловать слишком мягкий приговор.

По данным следствия, в сентябре 2016 года в Закаменске обвиняемые пытали задержанных Николая Баландина и Дмитрия Рабжаева, принуждая их признаться в краже кедровых орехов. Оперативники применили к ним электрошокер и наручники, а также надевали на головы пакеты, перекрывая доступ воздуха, распыляли баллончик, душили руками и водили ершиком для чистки туалета по лицу. Кроме того, задержанных подбрасывали к потолку, чтобы они упали на пол.

В мае 2018 года тот же Закамейнский районный суд назначил всем троим полицейских реальные сроки, однако Верховный суд Бурятии отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45