В Бурятии троих полицейских отправили в колонию за пытки задержанных

01/06/2018 - 14:46 (по МСК)

В Бурятии Закаменский районный суд приговорил к пяти годам колонии трех сотрудников полиции за пытки подозреваемых. Об этом Дождю сообщил юрист «Зоны права» Роман Сукачев, представляющий интересы потерпевших.

Суд признал виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств начальника отделения угрозыска ОМВД Закаменского района Эрдема Хажитова и его подчиненных — оперуполмоченных Владимира Базарсадаева и Давида Абрамова. 

По версии следствия, в сентябре 2016 года они применили пытки к задержанным по подозрению в краже со склада в Закаменске кедровых орехов на полмиллиона рублей. Одного из задержанных полицейские не менее шести раз подкинули к потолку, и он падал на пол. Также его привязывали за руки к стулу, чтобы он не мог шевелиться, а на голову надевали пакет, перекрывая доступ воздуха. Кроме того, его били в грудь и по голове ногами и кулаками, требуя признаться в краже. В результате он дал признательные показания, хотя ранее отрицал причастность к краже.

Второго задержанного подбрасывали к потолку, пытали электрошокером, обматывали пакет вокруг головы для затруднения дыхания. Один из полицейских водил ему по лицу ершиком для чистки унитазов. Обоих задержанных затем госпитализировали, отметил Сукачев.

Прокуратура требовала приговорить полицейских к семи годам лишения свободы каждого. 

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38