В Брюсселе оцеплено здание муниципалитета из-за конверта с белым порошком

05/08/2016 - 15:54 (по МСК)

Полиция оцепила здание муниципалитета Сен-Жосс-Тен-Нооде в центре Брюсселя из-за подозрительного конверта с белым порошком. Специалисты проверяют порошок на наличие спор сибирской язвы. Как сообщает La Libre Belgique, конверт был адресован бургомистру Эмиру Киру. Также он получил письмо с угрозами. 

Глава муниципалитета Эмир Кир получил письмо утром. К конверту с белым порошком была приложена записка с угрозами. «Если ты не вернешься навсегда к твоему другу Гитлеру-Эрдогану, берегись!». Эмир Кир — бельгийский подданный турецкого происхождения.

 

Фото: La Libre.be 

Полиция провела эвакуацию здания и перекрыла близлежащие улицы в центре Брюсселя. «Четыре человека вступили в прямой контакт с порошком, еще пять дотрагивались до конверта», — сообщил изданию представитель пожарной службы бельгийской столицы Пьер Мейс. Полиция проверяет, не идет ли речь о возбудителях сибирской язвы.

По словам бургомистра, угрозы связаны с «растущим уровнем тюркофобии в Европе». Эмир Кир рассказал, что после неудавшегося переворота в Турции 15 июля агрессии в отношении турецкой общины в Бельгии стало больше. Он признался, что письма с угрозами получает регулярно.

Конверты с белым порошком проверяют на сибирскую язву с 2001 года. Тогда в госучреждения США попали письма, отправленные неизвестными, со спорами сибирской язвы. Пять человек погибли, еще семнадцать заразились, но остались живы.        

Смотрите также: Корреспондент Дождя из ямальского поселка, откуда началась эпидемия сибирской язвы. Владимир Роменский прибыл в Яр-Сале вместе со спасателями

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45