В Брюсселе начались переговоры России и НАТО

12/01/2022 - 12:35 (по МСК)

В Брюсселе началась первая за 2,5 года встреча Совета Россия – НАТО, сообщает ТАСС. Она проходит в штаб-квартире Североатлантического альянса.

Как отмечает ТАСС, встреча началась «в достаточно теплой обстановке».

В переговорах участвуют генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, постоянные представители 30 стран НАТО, заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман. Россию представляет межведомственная комиссия МИД и Минобороны, делегацию возглавляют заместитель министра иностранных дел Александр Грушко и заместитель министра обороны Александр Фомин.

По словам Грушко, как таковой повестки встречи 12 января нет, это будет неформальное заседание, передает РИА Новости. Предполагается, что стороны обсудят гарантии безопасности, которые Россия предложила США и НАТО в декабре прошлого года.

Кроме того, стороны обсудят взаимные опасения по вопросам европейской безопасности, снижения угроз рисков и контроля над вооружениями. Переговоры, как ожидается, продлятся около трех часов.

В понедельник, 10 января, в Женеве прошли российско-американские переговоры по гарантиям безопасности. Они продлились около восьми часов. 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27