В Брянске завели уголовное дело после отравления воспитанников детских садов кефиром

04/03/2019 - 14:12 (по МСК)

Следственный комитет возбудил уголовное дело после отравления воспитанников пяти детских садов Брянска кефиром и сметаной. Об этом сообщает РИА Новости.

Отравление произошло 20 февраля в Володарском районе города. При исследовании проб кефира и сметаны специалисты нашли бактерии кишечной палочки.  

Уголовное дело возбуждено по статье о «производстве, хранении, перевозке, сбыте не отвечающей требованиям безопасности продукции, предназначенной для детей в возрасте до 6 лет».

«Интерфакс» уточняет, что в медицинские учреждения Брянска поступили шесть детей с признаками кишечной инфекции, через сутки они были выписаны.

В конце декабря стало известно о массовом отравлении детей в детских садах и школах Москвы. В Роспотребнадзоре подтвердили факт отравления 127 детей в семи детских садах. Юрист ФБК Любовь Соболь опубликовала постановление СК о возбуждении уголовного дела, однако официально в ведомстве не подтверждали этого. 28 февраля родители, чьи дети заболели дизентерией в детсадах, подали иск в суд на поставщика питания комбинат «Конкорд» Евгения Пригожина и на власти Москвы.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00