В Брянске возбудили уголовное дело против двух человек, нарушивших самоизоляцию

30/03/2020 - 20:48 (по МСК)

В Брянской области возбуждено первое уголовное дело на местных жителей, нарушивших режим самоизоляции. Они вернулись из Испании и заразили коронавирусом еще четырех человек. Об этом сообщает областной оперативный штаб.

Александр Авилов / агентство «Москва»

Дело расследуется по части 1 статьи 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). Сейчас статья предусматривает штраф или до года лишения свободы, наказание планируется ужесточить

Вернувшись из Испании, зараженные не сообщили сотруднику центра гигиены и эпидемиологии, что живут с двумя родственниками. В итоге заразились еще четыре человека.

28 марта в Санкт-Петербурге было возбуждено первое в России уголовное дело о побеге пациента с коронавирусом из-под карантина. Мужчина, у которого болезнь протекает в легкой форме, сбежал из пансионата, куда его поместили на лечение. Затем было возбуждено дело против нарушителя карантина из Крыма. Кроме того, в Петербурге, по данным «Фонтанки», задержали еще троих нарушителей, которым также грозят уголовные дела.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27