В британских архивах нашелся план переселения жителей Гонконга в Северную Ирландию

03/07/2015 - 06:18 (по МСК)

В 1983 году британским властям был предложен проект по переселению всего населения Гонконга в Северную Ирландию в преддверии передачи территории колонии под контроль Китая, приводит «Би-би-си» данные обнаруженных в Национальном архиве документов.

Население Гонконга в то время составляло около 5,5 млн человек. Документы свидетельствуют, что идею об их переселении в Северную Ирландию выдвинул профессор университета Рединга Кристи Дэвис, предложивший создать город-государство между Колрейном и Лондонберри. Дэвис писал, что проект поможет оживить стагнирующую экономику региона.

Опубликованную в местной газете статью Дэвиса заметил чиновник правительства Северной Ирландии, который описал проект в письме в министерство иностранных дел Великобритании, предложив его рассмотреть. Из ответа главы ирландского департамента Дэвида Снокселла ясно, что идея не была воспринята всерьез: «Мне подумалось, что прибытие 5,5 млн китайцев в Северную Ирландию может быть полезно тем, что коренное население уедет отсюда прочь в поисках лучшей доли. Не стоит исключать вероятность массового отплытия кораблей в Юго-Восточную Азию».

Ушедший в отставку Снокселл заявил «Би-би-си», что переписка на эту тему была шуточной. «Жаль, что сейчас такие шутки больше невозможны, дипслужба потеряла чувство юмора», — подчеркнул он.

Гонконг был британской колонией с 1842 года, а в 1997 году был передан Китаю. Территории была предоставлена широкая автономия на 50 лет.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34