В Британии начнут выращивать пшеницу, снижающую риск возникновения рака

02/09/2021 - 23:08 (по МСК)

Великобритания проведет первые в Европе испытания по выращиванию пшеницы с пониженным уровнем аспарагина — аминокислоты, которая при выпечке и поджаривании хлеба превращается в канцерогенное вещество акриламид. Об этом сообщает The Times.

Испытания проведет компания Rothamsted Research в Хартфордшире – один из старейших сельскохозяйственных исследовательских институтов в мире. Разрешение на исследования выдало Министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании. Урожай будут выращивать на открытом воздухе.

По словам руководителя проекта, профессора Найджела Хэлфорда, акриламид вызывает рак у грызунов и считается «предположительно канцерогенным» для человека.

Ген пшеницы отредактировали с помощью технологии Crispr. По словам ученых, она принципиально отличается от обычной генетической модификации, так как возникающие при ее использовании изменения могут происходить в результате естественной мутации.

В частности, Crispr позволяет точно редактировать генетический материал растения без добавления чужеродной ДНК, говорится в статье. С ее помощью  выращивают пшеницу, безопасную для людей с аллергией на глютен, и различные сорта риса, которые дают больше урожая.

По словам Хэлфорда, цель проекта в том, чтобы выращивать более полезную пшеницу, которая не будет считаться генетически модифицированной.

По правилам Евросоюза, на сельскохозяйственные культуры должны распространяться такие же строгие правила, как на генетически модифицированные организмы. По мнению ученых, это может замедлить исследования. В Rothamsted Research заявили, что правила ЕС «по сути блокируют использование технологии, которая получает официальное одобрение во многих других частях мира».

В Министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании также считают, что культуры, полученные с помощью технологии Crispr, не нужно регулировать как ГМО.

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45