В Бразилии некоторые тропические леса стали больше выделять, чем поглощать углекислый газ

19/12/2020 - 19:43 (по МСК)

В Бразилии из-за смены климата тропические леса начали больше выделять, чем поглощать углекислый газ. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале Science Advances.

Фото: Bruno Kelly / Reuters

Эксперты сравнили, как с 1987 по 2020 год менялась динамика выделения и поглощения углекислого газа на 32 участках тропического леса, которые находятся на юго-востоке Бразилии и не относятся в Амазонии. В итоге ученые выявили, что ежегодно объем поглощаемого углекислого газа сокращается на 2,6% в год, объема выделяемого газа — увеличивается на 3,4% в год.

Самая сложная ситуация сложилась в наиболее сухих и жарких районах. Там леса превратились из поглотителей углерода в его источники.

Тропические леса выделяют половину углерода от общих запасов на земле. За последние годы Бразилии стала крупнейшим источником углерода в результате вырубки лесов. В 2013 году в стране вырубили 192 тысяч гектар лесов Каатинга и 24 тысяч гектар атлантических лесов.

Ученые прогнозируют, что в ближайшие десятилетия увеличение концентрации CO2 в атмосфере, повышение температуры, засуха и вырубка лесов серьезно повлияют на функционирование экосистем. В связи с этим в исследовании подчеркивается важность политики, направленной на сокращение выбросов парниковых газов и защиту тропических лесов.

В марте ученые сообщили, что тропические леса в Конго стали терять способность поглощать углекислый газ. Исследование показало, что к 2030 году африканские джунгли будут поглощать на 14% меньше углекислого газа, чем 10-15 лет назад, а к 2035 году амазонские деревья вообще перестанут поглощать углекислый газ. Один из авторов исследования, профессор Лидского университета Саймон Льюис выразил опасение, что в будущем тропические леса будут «усугублять проблему изменения климата, а не смягчать ее». 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00