В Братске мужчина с инвалидностью рассказал об избиении полицейскими. СК начал проверку

24/07/2018 - 12:21 (по МСК)

В Братске местного жителя Максима Безденежных, который передвигается на инвалидной коляске, избили сотрудники полиции. Об этом он рассказал изданию «Сибирь.Реалии».

По его словам, полицейские потеряли рядом с его домом рацию, когда приезжали на вызов к соседям. Стоявшая у подъезда девушка нашла ее. Рацию решили положить в коляску к Безденежных, потому что он планировал некоторое время побыть на улице и мог передать ее полицейским. Позже приехали люди в форме и начали что-то искать около его дома.

«Я  спросил: „Что потеряли?“. Они молчат, зашли в подъезд. Оттуда вылетели ко мне, окружили, подняли коляску, достали у меня рацию. Майор с размаху мне по голове два раза приложил. Потом бросили меня и уехали», — говорит Безденежных.

После этого его жена позвонила в полицию. Там ее обозвали и отказались принять вызов по поводу избиения мужа. Безденежных обратился в СК с требованием завести уголовное дело в отношении полицейских.  Через несколько дней участковый сказал, что на него заведут уголовное дело об оскорблении сотрудника полиции, если он не откажется от своего обвинения.

Безденежный недавно обращался в СК, чтобы узнать, как продвигается дело. Ему сообщили, что следователь, который занимается его делом, уехал в командировку и вернется только в конце июля. В ведомстве добавили, что имеют право проводить проверку до августа.

В иркутском управлении СК изданию «Тайга.инфо» сообщили, что проверка по заявлению Безденежных продолжается. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

*По решению Минюста России «Сибирь.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39