В Болгарии задержали секретаря движения «Русофилы» по подозрению в шпионаже

09/09/2019 - 22:14 (по МСК)

В Болгарии задержали секретаря Национального движения «Русофилы» и бывшего главного редактора болгарской газеты «Дума» Юрия Борисова, его подозревают по статье о шпионаже. Об этом сообщается на сайте «Думы» со ссылкой на его жену.

Борисова задержали утром 9 сентября в его доме.

В ордере на обыск говорится, что он проводится  в связи с делом о шпионаже (ст. 105 УК Болгарии), которое возбудили 3 июля. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы сроком от 5 до 15 лет.  

В ходе обыска были изъяты компьютеры и документы. Борисова доставят в спецпрокуратуру для допроса. В издании отметили, что не смогли связаться с председателем движения «Русофилы» Николаем Малиновым. Согласно неподтвержденной информации, в офисе движения и доме Малинова проходят обыски.

Заместитель председателя «Русофилов» Владимир Чучуев заявил «Новой газете», что в прокуратуру также вызвали главного секретаря движения Кристину Иванову, заместителя председателя движения Милена Чакырова, почетного председателя Енчо Москова и других сотрудников исполнительного совета. Иванова проходит по делу в качестве свидетеля.

Кроме того, по делу о шпионаже опросили политолога Живко Георгиев. По данным радио «Свободная Европа», ему задавали вопросы об исследованиях, которые он проводил по заказу иностранных организаций, в том числе Российского института стратегических исследований. 

Гражданская неправительственная организация «Русофилы» основана в 2003 году. Своей основной целью движение называет развитие «дружбы и сотрудничества между Болгарией и Россией на основе исторических традиций, православия и славянства».

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29