В Болгарии задержали подозреваемого в организации нападения на экс-советницу мэра Херсона. Она умерла после того, как ее облили кислотой

24/01/2020 - 23:13 (по МСК)

В Болгарии задержали Алексея Москаленко (Левина),  которого подозревают в организации нападения на активистку и бывшую советницу мэра Херсона Екатерину Гандзюк. Об этом сообщается на сайте офиса генерального прокурора Украины.

Левина задержали сотрудники правоохранительных органов Болгарии вместе с представителями украинской прокуратуры и СБУ.

Нападение на Гандзюк произошло 31 июля 2018 года, ее облили серной кислотой. Она получила 35% ожогов тела и перенесла более десяти операций. Через три месяца она умерла. Причиной смерти стал оторвавшийся тромб. Гандзюк было 33 года. Дело о нападения на активистку переквалифицировали на статью «умышленное убийство». Причиной покушения на Гандзюк называли ее профессиональную деятельность. Она, в частности, обвиняла чиновников и представителей МВД в коррупции.

По версии следствия, исполнители и организаторы нападения — Никита Грабчук, Владимир Васюнович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунову и Сергей Торбин. Они признали вину и пошли на сделку со следствием, получив от трех до шести лет колонии, напоминает «Громадське».

Телеканал отмечает, следствие называет Левина криминальным авторитетом из Херсонской области. Ранее он работал помощником депутата областного совета Николая Ставицкого и советником председателем Херсонского областного совета Владислава Мангера, которого следствие считает заказчиком преступления. 

В августе 2018 года Левин покинул Украину, после чего был объявлен в международный розыск.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37