В Болгарии в результате ДТП с туристическим автобусом погибли 16 человек

26/08/2018 - 01:42 (по МСК)

В Софийской области перевернулся автобус с туристами, в результате чего 16 человек погибли, еще пятеро находятся в тяжелом состоянии. Об это заявил министр внутренних дел Болгарии Валентин Радев, передает ТАСС.

Фото: The Associated Press

ДТП произошло в субботу, примерно в 17:00, в районе Искырского ущелья недалеко от города Своге. Согласно предварительной информации, автобус столкнулся с тремя автомобилями, пробил дорожное ограждение и упал с обрыва высотой около 20 метров, после чего загорелся. Как отмечает Vesti.bg, в районе аварии была плохая видимость из-за сильного дождя.

Всего в автобусе было 33 пассажира и водитель, пишет «Канал 3» со ссылкой на слова Радева. По словам министра здравоохранения Болгарии Кирила Ананиева, 13 человек погибли на месте инцидента, еще двое — по дороге в больницу. Всего, пишет Vesti.bg, госпитализировали 21 человека, среди них есть пассажиры автомобилей, участвовавших в ДТП.

Согласно данным болгарского телеканала NOVA, пассажиры автобуса ехали в монастырь, расположенный недалеко от Своге. Отмечается, что организовал экскурсию местный пенсионный клуб.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сказала «Интерфаксу», что в разбившемся автобусе были только болгарские туристы. «Болгарские коллеги сообщили, что это была экскурсионная поездка для местных жителей. В автобусе находились в основном женщины, которые ехали смотреть монастырь. Точной информации пока нет, но очень маловероятно, что там были русские и вообще иностранцы», — заявила Тюрина.

Правительство Болгарии объявило понедельник, 27 августа, днем национального ​​траура.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29