В Boeing называли идиотами сотрудников Lion Air, попросивших об обучении на 737 MAX. Через год самолет авиакомпании разбился

14/01/2020 - 22:21 (по МСК)

В 2017 году индонезийская авиакомпания Lion Air просила Boeing обучить своих пилотов полетам на самолетах 737 Max. В Boeing выступили против этого. Это следует из опубликованной внутренней переписки сотрудников американской компании, пишет Bloomberg.

«Теперь этой чертовой Lion Air нужен тренажер для полетов на MAX, возможно, из-за их собственной тупости. А мне теперь разбираться, как это все разрулить. Идиоты», — написал один из сотрудников Boeing в июне 2017 года.

В ответ другой сотрудник написал: «Какого черта! Но их родственная авиакомпания уже летает на них!» Bloomberg отмечает, что речь идет об авиакомпании Malindo Air.

Boeing убеждал клиента, что тренировки создадут ненужную нагрузку на пилотов авиакомпании и будут лишними, потому что отличий в пилотировании 737 MAX от предыдущих моделей 737 нет. 

В октябре 2018 года самолет Lion Air 737 MAX разбился через несколько минут после взлета из аэропорта Джакарты. Погибли 189 человек. В марте следующего года лайнер той же модели потерпел крушение в Эфиопии, погибли 157 человек.

Причиной обеих катастроф назвали проблемы с системой оповещения пилотов — ошибочные сигналы датчика угла атаки приводили к автоматическому опусканию носа самолета и уходу в пике. Полеты Boeing 737 MAX были приостановлены.

Ранее Boeing опубликовала переписку сотрудников, которые критиковали разработку самолета 737 MAX. Один из сотрудников написал, что «самолет создали клоуны, которыми руководили обезьяны».

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37