В библиотеке ИНИОН было оцифровано 7 тысяч из 14 миллионов книг

03/02/2015 - 11:12 (по МСК)

Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН из-за недостатка финансирования оцифровал только около 7000 из более чем 14 миллионов материалов, пишет 3 февраля «Коммерсантъ» со ссылкой на замдиректора по информационным технологиям Марка Шнайдермана.

По его словам, в последние семь лет в библиотеке, в здании которой на днях произошел крупный пожар, сканировались значимые для РАН документы по программе «Научное наследие России». Копии хранились на сервере программы и не пропали. В год в институте сканировали около тысячи книг.

Чтобы отсканировать все книги библиотеки, «нужна тысяча человек, которые только этим и занимались бы 12-13 лет», сказал Шнайдерман.

Оценить ущерб пока не удалось, так как пожарные продолжают разбор завалов и откачку воды, рассказал директор библиотеки Юрий Пивоваров.

Между тем, замминистра культуры Григорий Ивлиев рассказал M24, что к середине февраля правительство должно одобрить законопроект об обязательных электронных копиях для всех новых печатных изданий, которые выпускаются. После 15 февраля, по его словам, поправки в закон «Об обязательном экземпляре документов» будут направлены в Госдуму.

Президент РАН Владимир Фортов ранее сообщил, что при пожаре в здании ИНИОН сгорела пятая часть библиотечного фонда института. Копии некоторых материалов, по его словам, есть на электронных носителях, поэтому их можно восстановить.

Филолог Сергей Ромашко, в последние годы заведовавший отделом языкознания института, рассказал Дождю, что ущерб от пожара «нельзя оценить миллионами долларов». «Это катастрофа российского, даже международного масштаба», — подчеркнул он.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34