В Беслане избили корреспондентов «Новой газеты» и «Таких дел»

03/09/2016 - 16:16 (по МСК)

В Беслане совершено второе за день нападение на корреспондента «Новой газеты» Елену Костюченко и журналиста издания «Такие дела» Диану Хачатрян. Об этом сообщается на сайте «Новой газеты». 

Елена Костюченко. Фото: фейсбук

По словам Хачатрян, она вместе с Костюченко шла на кладбище в Беслане. К ним подошел мужчина в гражданском, как выяснилось позже — смотритель кладбища, у которого погиб в теракте ребенок.

«Он подошел нам и велел «убираться отсюда». Взял нас за шкирку, поволок по полу, потом остановился, начал бить Лену, ударил ее по лицу. Он решил, что это мы во всем виноваты, организовали акцию 1 сентября», — рассказала журналист «Таких дел».

Она добавила, что в нескольких метрах стояли полицейские, но никаких действий не предприняли.

Ранее на Костюченко и Хачатрян напали на территории Первой школы Беслана.

«Новая газета» планирует обратиться в Следственный комитет по факту бездействия полицейских при нападении на журналистов, сообщается на сайте издания. 

1 сентября в Беслане во время панихиды по погибшим в теракте 2004 года пять женщин, чьи родственники были взяты в заложники, провели акцию протеста. Женщины сняли кофты и куртки, под которыми были футболки с обвинениями в адрес президента России. Полиция их задержала, а на следующий день суд приговорил женщин к общественным работам. 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31