В Берлине расселение одного из старейших сквотов переросло в беспорядки. Пострадали 46 полицейских

17/10/2021 - 09:45 (по МСК)

В ходе расселения одного из старейших сквотов Берлина в районе Кройцберг полиция задержала 76 человек, при этом 46 полицейских пострадали, говорится в сообщении берлинской полиции. После этого в районе начались массовые беспорядки.

Фото: Wikimedia Commons

Сквот «Кёпи» находился на улице Копёникер-штрассе в центре Берлина. В нем жили около 40 человек. Жители сквота и их сторонники запустили в твиттере кампанию «Кёпи остается» с требованием не допустить расселения и заявили, что «не сдадутся без боя».

В пятницу, 15 октября, берлинская полиция провела операцию по расселению здания, в которой участвовали около 3,5 тысячи силовиков. Когда полицейские пытались проникнуть на огороженную высоким забором территорию сквота, их закидали камнями и бутылками, а полиция в ответ применила слезоточивый газ.

В итоге около 11 часов утра 16 октября полицейские преодолели баррикады и обнаружили на территории сквота около 38 человек. Некоторые из них приковали себя к верхушкам деревьев и автомобилям. Полицейские задержали всех, кого нашли.

Уже во время операции около 600 человек вышли на протест к сквоту. Согласно сообщению полиции, протестующие забросали силовиков бутылками и пиротехникой. Протест разогнали, но к вечеру на одной из площадей собралось уже несколько тысяч человек. Полиция также утверждает, что они вели себя агрессивно и кидались камнями, кроме того, ночью в полицию поступили сообщения о поджогах трех припаркованных машин.

В итоге в ходе протестов полиция задержала около 30 человек. При этом пострадали больше 40 силовиков, двоим из них пришлось взять больничные, говорится в сообщении.

Выселить сквоттеров требовал владелец здания — в июне он обратился в Берлинский окружной суд и получил право на выселение незаконных жильцов. Постановление о выселении исполнили судебные приставы — полиция утверждает, что действовала в рамках административной помощи. При этом левая фракция в берлинской палате представителей подчеркивала, что владелец здания был готов продать его сквоттерам и уже договорился с нотариусом, но внезапно вышел из переговоров, передает FAZ.

Сквот «Кёпи» существовал с 1990 года и был одним из старейших в Берлине. Кроме квартир на верхних этажах находился концертный зал, стена для скалолазания и небольшой спортивный зал, а на цокольном этаже — кинотеатр.

Сквоты в Берлине стали появляться после падения Берлинской стены в 1989 году. Из-за того, что жители восточной части страны стали массово переселяться на запад, многие дома опустели, и их захватили сквоттеры. Операции по их расселению продолжаются до сих пор, они сопровождаются массовыми протестами.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34