В Берлине 45 полицейских пострадали при столкновениях с участниками акции протеста против карантина

02/08/2020 - 20:00 (по МСК)

В Берлине в результате столкновений с участниками акции протеста против карантинных ограничений, пострадали 45 полицейских. Об этом сообщается на сайте берлинской полиции.

Фото: Reuters

Митинг начался днем 1 августа и продолжался до ночи. Безопасность на нем обеспечивали около 1,1 тысячи полицейских. Они призвали протестующих соблюдать дистанцию и надеть маски, но те не подчинялись, говорится в сообщении. Кроме того, несколько участников акции напали на полицию и бросили в них камни.

Задержаны 133 человека, возбуждено уголовное дело о сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов. В отношении 89 участников акции начали уголовное расследование, еще 36 протестующих обвинили в административных правонарушениях.

В субботней акции приняли участие около 20 тысяч человек. Они вышли с требованием признать 1 августа «Днем свободы» от пандемии.

Акцию организовали представители организации «Querdenken 711» из Штутгарта. Газета Berliner Morgenpost писала, что в ней состоят сторонники теорий заговора, правые экстремисты и ковид-диссиденты. По данным полиции, к участию в акции призывали крайне правые движения, а на демонстрацию принесли несколько флагов Третьего рейха.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45