В Белоруссии начались президентские выборы

11/10/2015 - 09:54 (по МСК)

В Белоруссии открылись участки для голосования в основной день выборов президента республики, сообщает в воскресенье, 11 октября, «Интерфакс».

Среди кандидатов на пост главы государства действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко, лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, председатель гражданской кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич и глава Белорусской патриотической партии Николай Улахович.

Согласно Избирательному кодексу Белоруссии, выборы будут признаны состоявшимися, если явка на голосование составит более половины включенных в списки избирателей граждан страны. Президент будет избран, если наберет более половины голосов избирателей.

Всего в Белоруссии зарегистрировано около 7 миллионов избирателей. С 6 по 10 октября в досрочном голосовании приняли участие более 35% избирателей.

За пределами Белоруссии зарегистрировано 49 избирательных участков, четыре из которых находятся в России.

Ожидается, что предварительные итоги выборов будут известны ночью с воскресенья на понедельник.

Действующий президент Александр Лукашенко побеждал на выборах в 1994, 2001, 2006 и 2010 годах.

10 октября в Минске прошла несанкционированная акция оппозиции «За свободные справедливые выборы». Организаторы акции выступали против президентских выборов, поскольку, по их словам, среди кандидатов нет «по-настоящему оппозиционных».

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45