В Белом доме объяснили публикацию разведданных по Украине желанием «остановить войну»

13/02/2022 - 19:17 (по МСК)

Власти США публикуют данные разведки, касающиеся обострения на границе с Украиной, чтобы «остановить войну», заявил в эфире CNN советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Так он ответил на вопрос, почему граждане должны доверять информации, которую публикует американское руководство.

«Мы публикуем эти данные не для того, чтобы развязать войну, а чтобы ее остановить. И мне кажется, что это в первую очередь придает им другой уровень доверия», — сказал Салливан. 

Он добавил, что данные о том, что Россия готовит провокацию «под чужим флагом» в качестве повода для начала вторжения в Украину, коррелируют с ее предыдущими действиями. Кроме того, российские государственные СМИ сообщают о возможном наступлении украинских военных в Донбассе, и этим «готовят почву» для возможной провокации.

Салливан подчеркнул, что американская разведка располагает данными, что Россия продолжает готовить операцию «под чужим флагом». США поделились этой информацией с союзниками по НАТО, и те подтвердили, что ей можно доверять, заметил чиновник.

При этом советник Байдена заявил, что власти США не могут назвать точную дату предполагаемого вторжения, однако ожидают, что оно может начаться в любой день на следующей неделе. Ранее Politico со ссылкой на источники называло такой датой 16 февраля. Кроме того, Россия «может избрать дипломатический путь», отметил Салливан.

11 февраля президент США Джо Байден призвал американских граждан срочно покинуть Украину. Байден заявил, что не отправит американских военных в Украину ни при каком развитии событий, однако предупредил Владимира Путина о гуманитарных последствиях в случае начала войны.

Ранее о том, что Россия готовит операцию «под чужим флагом» в качестве провокации для начала военных действий, заявляли в Белом доме и Пентагоне.

В Кремле назвали эти обвинения «голословными». Российские власти отрицают возможность вторжения и обвиняют США в эскалации напряжения.

Фото на превью: скриншот CNN

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38