В Белом доме назвали даты переговоров России с США и НАТО

28/12/2021 - 09:32 (по МСК)

Россия и США проведут переговоры по контролю над ядерными вооружениями и ситуации вокруг Украины 10 января. Об этом сообщает AFP со ссылкой на представителя американского Совета по национальной безопасности Белого дома.

По его словам, 12 января пройдет заседание Совета Россия ― НАТО, а 13 января ― переговоры между Россией и представителями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

По словам американского чиновника, решения по Украине не будут приниматься без ее участия, передает «Интерфакс».

«Когда мы сядем за стол переговоров, Россия может высказать свои опасения, обсудим также наши опасения в связи с деятельностью РФ. Будут области, в которых мы сможем добиться прогресса, и области, в которых мы будем расходиться во мнениях. В этом суть дипломатии», ― сказал представитель Совета по национальной безопасности.

27 января глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что основной раунд переговоров с США по гарантиям безопасности пройдет после новогодних каникул.

По словам министра, Россия не выдвигает ультиматумов, но главное, «чтобы не было болтовни, чтобы не замотали наши предложения в бесконечной дискуссии».

В середине декабря российский МИД представил проекты договоров с США и НАТО по гарантиям безопасности. Они предусматривают отказ от расширения Североатлантического альянса на восток, размещения дополнительных войск в Европе, присоединения Украины к НАТО.

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции потребовал от стран Запада «немедленно» дать России гарантии безопасности.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29