В Белгородской области блогеру пригрозили отлучением от церкви из-за вопросов о съезде духовенства

13/01/2020 - 15:19 (по МСК)

В Белгородской области местная метрополия пригрозила автору телеграм-канала «Белгород №1» Владимиру Корневу отлучением от церкви из-за вопросов о съезде духовенства, который прошел 16 декабря. Об этом рассказал сам Корнев.

Он пояснил, что 6 января на почту «Белгорода №1» пришло анонимное письмо о том, что после официальной части съезда владыка Иоанн «стал „воспитывать” священников из Старого Оскола за то, что они в сети обсуждали практику „взимания митрополитом денежных средств с духовенства при посещении приходов”».

По словам Корнева, речь шла о двух священниках. Он попытался с ними связаться, одному из них он написал смс, однако сообщения остались без ответа. 

12 января на сайте Белгородской митрополии вышло «духовное предостережение», обвиняющее Корнева в том, что он рассылал смс-сообщения священнослужителям, пытаясь разузнать подробности съезда местного духовенства.

В заявлении сказано, что журналист собирает информацию, «которая может быть использована для дискредитации духовенства митрополии», а материалы, к которым Корнев «пытается получить доступ», «являются компетенцией только Белгородской митрополии и не могут распространяться в СМИ или быть вольно интерпретированы в чьих-либо целях и интересах».

Поэтому, говорится в сообщении, «действия данного блогера могут попасть под прещения вплоть до отлучения от церкви».

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45