В Бельгии у двоих россиян изъяли 400 тысяч евро, похищенных у фонда Hermitage Capital

31/05/2021 - 15:33 (по МСК)

В Бельгии суд предъявил обвинение в отмывании денег двум россиянам — Сергею Медведеву и Ирине Теркиной, сообщает EUObserver. У них конфисковали 400 тысяч евро, полученных от продажи квартиры в центре Антверпена. 

Обвинения предъявили еще в прошлом году, но об этом стало известно только сейчас, уточняет издание.

По данным EUObserver, изъятые деньги могут быть частью четырех миллионов евро, похищенных у британского фонда Hermitage Capital. В фонде считают, что «приспешники российских чиновников и мафиози» отмывали эти деньги через банки Бельгии.

За неделю до этого в Латвии конфисковали квартиру стоимостью 230 тысяч евро, купленную гражданином России, отмечает издание. По данным властей, она тоже была оплачена деньгами, похищенными у Hermitage Capital. 

Дело Hermitage Capital касается совершенного в 2007 году хищения из российского бюджета 5,4 миллиарда рублей, о котором заявил юрист Сергей Магнитский. Список людей, которых он считал причастными к крупнейшему единовременному хищению из бюджета, получил название «списка Магнитского». Впоследствии юрист был арестован по делу об уклонении фонда от налогов и в 2009 году умер в СИЗО. Дело об отмывании похищенных денег расследуется в нескольких странах Европы.

Фото на превью: James Dennes / Flickr

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52