МВД: журналиста «Комсомольской правды» задержали в Беларуси, он планировал выехать через Россию в третью страну

04/10/2021 - 17:15 (по МСК)

В отношении корреспондента белорусского филиала «Комсомольской правды» Геннадия Можейко возбудили уголовное дело о разжигании социальной вражды (ч. 3 ст. 130 УК республики) и оскорблении представителя власти (ст. 369 УК). Об этом сообщило МВД Беларуси.

Начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун заявил, что Можейко якобы был задержан на территории Беларуси, а не в России. В белорусском МВД уточнили, что его задержали в аэропорту Минска, а российские власти внесли его в список «невъездных» — и это произошло раньше октября 2021 года.

По данным белорусского МВД, Можейко выехал из Беларуси в Россию, откуда пытался «вылететь с третью страну». Однако правоохранительные органы России отказали журналисту в выезде из-за решения о нежелательности его пребывания на территории страны, заявил Бегун. Он добавил, что российская сторона предписала Можейко «убыть с территории» страны, после чего он якобы сам приехал в Беларусь. 

Обновлено. 1 октября в квартире Можейко был обыск, после которого он пропал. Как пишет «Комсомольская правда», журналист успел связаться по скайпу со своей мамой и сообщить ей, что находится в Москве.

О заведении уголовного дела против Можейко сообщил заведующий отделом политики «Комсомольской правды» Валентин Алфимов, которого редакция направила в Беларусь. По его словам, Можейко уже допросили в качестве подозреваемого по делу.

Во время допроса к Можейко пустили адвоката, хотя раньше его не пускали в СИЗО, где содержатся журналист, рассказал Алфимов. «В настоящий момент решается вопрос о применении к нему меры пресечения. Жив, здоров, чувствует себя хорошо», — добавил он.

Геннадий Можейко — автор статьи о программисте Андрее Зельцере, который во время проверки его квартиры застрелил сотрудника КГБ Беларуси и был убит ответным огнем.

Можейко был задержан в ночь на 2 октября в Москве, сообщала «Комсомольская правда». После задержания журналиста вывезли на территорию Беларуси и поместили в следственный изолятор на Окрестина в Минске. Мать Можейко рассказала, что 1 октября в квартире по месту его жительства в Беларуси прошел обыск. В постановлении на обыск говорилось, что он проводится по статьям о разжигании социальной вражды и оскорблении представителя власти.

При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле не знают, где задержали Можейко. он отметил, что у Можейко белорусское гражданство, поэтому власти России не могут юридически защищать его интересы. 

Главный редактор «Комсомольской правды» Сунгоркин назвал «произволом» ситуацию вокруг белорусского филиала издания.

Фото на превью: Геннадий Можейко / «ВКонтакте»

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52