В Беларуси завели уголовное дело на девушку главы «Белорусского дома в Украине», найденного повешенным

17/08/2021 - 11:39 (по МСК)

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело против Божены Жолудь — девушки Виталия Шишова, руководителя «Белорусского дома в Украине», найденного 3 августа повешенным в киевском парке. Об этом сообщается на сайте  ведомства.

Дело заведено по статье о призывах к действиям против нацбезопасности Беларуси (ч. 3 ст. 361 УК). Вечером 3 августа она участвовала в акции памяти Шишова, которая проходила возле посольства Беларуси в Киеве. Там девушка, как утверждает СК, «призывала к массовым беспорядкам, сопровождающимся насилием над личностью и вооруженным сопротивлением представителям власти».

Как отмечает «Медиазона», во время акции девушка выступила с речью, в которой, в частности, сказала: «Я вас всех прошу: перестаньте ходить с цветами, плакатами. Мирным протестом мы ничего не решим. Вчера это произошло с Виталиком ㅡ завтра произойдет с вами. А им все равно».

Виталий Шишов переехал в Украину осенью 2020 года после участия в протестах в Гомеле. «Белорусский дом в Украине» помогал бежавшим белорусам и поддерживал политзаключенных.

Утром 2 августа Шишов вышел на пробежку и не вернулся. На следующий день его нашли повешенным в парке недалеко от его дома. Знакомые мужчины рассказывали, что он замечал за собой слежку во время пробежек. Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко говорил, что на теле Шишова обнаружили ссадины на левом колене и груди, небольшие потертости на левой части верхней губы, на носу была содрана кожа.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38