В Беларуси задержали сотрудницу «Ельцин Центра», которая приехала навестить мать

27/10/2020 - 15:00 (по МСК)

В городе Барановичи задержали шеф-редактора интернет-проектов екатеринбургского «Ельцин Центра» Марину Петрушко, которая приехала навестить тяжелобольную мать. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на первого заместителя исполнительного директора центра Людмилу Телень.

Марина Петрушко. Фото из личного архива Александра Скрыльникова

Телень рассказала, что Петрушко задержали, когда та стояла на автобусной остановке, и отвезли в изолятор. Там ее держат уже второй день. Дата суда пока не назначена.

«Ее задержали по дороге к маме. Она не участвовала ни в каких политических акциях, это очевидное недоразумение. Мы очень переживаем за коллегу и надеемся на то, что в ближайшее время она окажется на свободе», — сказала Телень.

Адвокат Антон Гашинский сообщил Znak.com, что Петрушко вменяют нарушение порядка проведения массового мероприятия. По этой статье ей грозит предупреждение, штраф или административный арест. Защитник отметил, что в тот день в Барановичах не было массовых протестных акций, но неподалеку от Петрушко было «небольшое скопление людей, может быть, маленькая группа». 

Гашинский также добавил, что посольство России в Беларуси «в курсе ситуации, держит руку на пульсе, мониторит и помогает» Петрушко. В чем выражается помощь, он не уточнил.

Массовые протесты в Беларуси продолжаются с начала августа, когда победителем президентских выборов признали Александра Лукашенко. Оппозиционерка Светлана Тихановская заявила, что дает Лукашенко время до 25 октября, чтобы уйти с президентского поста. Так как он этого не сделал, на многих белорусских предприятиях рабочие вышли на забастовки.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29