В Беларуси заблокировали сайт Regnum из-за дела 2016 года в отношении корреспондентов агентства

30/10/2021 - 23:08 (по МСК)

В Беларуси заблокировали сайт российского информационного агентства Regnum по решению министерства информации республики. Это подтвердила гендиректор российского агентства Юлия Крижанская в комментарии РИА Новости. 

У пользователей ряда провайдеров сайт издания перестал открываться еще 29 октября, писал сам Regnum. 

Крижанская заявила, что причиной блокировки стало дело, возбужденное в отношении корреспондентов агентства в 2016 году. «Это все было несколько лет назад, и с тех пор они к нам плохо относятся за материалы, которые осуждали русофобскую Беларусь», — сказала она. 

В декабре 2016 года в Беларуси задержали журналистов Regnum Юрия Павловца, Дмитрия Алимкина и Сергея Шиптенко. В 2018 году суд в Минске признал их виновными в разжигании расовой, национальной или религиозной вражды через тексты, которые они писали для агентства. Их приговорили к пяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на три года. 

Ранее на этой неделе в Беларуси заблокировали сайты немецкой международной телерадиокомпании Deutsche Welle и телеканала «Настоящее время»*. 

*По решению Минюста России «Настоящее время» внесено в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45