В Беларуси вынесли первый приговор за комментарии о погибшем сотруднике КГБ

10/01/2022 - 13:35 (по МСК)

Ленинский районный суд Могилева приговорил 45-летнего местного жителя Г. к двум годам колонии, признав его виновным в оскорблении представителя власти из-за комментария о погибшем сотруднике КГБ в Минске. Об этом сообщает Генпрокуратура Беларуси.

По версии обвинения, житель Могилева 28-29 сентября 2021 года со своего телефона в «деструктивном телеграм-чате разместил оскорбительные комментарии в адрес погибшего сотрудника КГБ Дмитрия Федосюка, его сослуживцев и иных сотрудников силового блока».

В прокуратуре утверждают, что мужчина признал вину. Его имя не называется. Помимо двух лет колонии, ему назначили штраф в размере 3200 белорусских рублей (более 90 тысяч российских рублей). У него также изъяли мобильный телефон, так как это, по версии следствия, «средство совершения преступления».

Zerkalo.io отмечает, что это первый приговор по уголовному делу о стрельбе на улице Якубовского в Минске.

28 сентября в Минске во время перестрелки в квартире на улице Якубовского погибли 31-летний сотрудник КГБ Дмитрий Федосюк и IT-специалист Андрей Зельцер того же возраста. В КГБ утверждали, что Зельцер убил Федосюка во время штурма своей квартиры, после чего его застрелили.

После этого в Беларуси задержали десятки человек, которые, по мнению властей, оскорбительно высказывались о произошедшем в социальных сетях. Против них возбудили уголовные дела по статьям об оскорблении представителя власти (ст. 369 УК) и разжигании социальной вражды (ст. 130 УК). Следственный комитет сообщал, что по делу задержаны 136 человек, правозащитники утверждают, что речь идет о более 200 задержанных.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29