В Беларуси вынесли обвинительный приговор жителю Бреста, застреленному силовиками на протестах

25/02/2021 - 18:39 (по МСК)

Cуд в Брестской области вынес обвинительный приговор Геннадию Шутову и Александру Кордукову — их признали виновными в сопротивлении с применением насилия. Кордюкова также признали виновным в покушении на убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности. Об этом сообщает Tut.by. Шутову приговор вынесли посмертно и без указания срока — 19 августа он умер после того, как силовик выстрелил ему в голову на акции протеста. 

Александр Кордюков. Фото: Роман Кисляк / Tut.by

По версии обвинения, 11 августа около 22.30 Шутов и Кордюков целенаправленно подошли к военнослужащим Роману Гаврилову и Арсению Голицыну, затем Кордюков ударил Гаврилова металлической трубой по голове и убежал. Шутов в это время схватил Гаврилова за ногу и попытался повалить на землю.

«С учетом ухудшения самочувствия после удара трубой по голове, реальной опасности жизни и здоровью, а также угрозы насильственного завладения вверенным ему огнестрельным оружием и боеприпасами Гаврилов для пресечения противоправных действий Шутова принял решение выстрелить ему в правое плечо. В момент выстрела Шутов, продолжавший активные насильственные агрессивные действия, сместился в сторону, вследствие чего пуля попала ему в затылок», — зачитал на суде прокурор текст обвинительного заключения.

Кордюков на суде отрицал обвинения и сказал, что Гаврилов сам толкнул его, когда мужчины подошли к нему, чтобы узнать, что происходит. В ответ на это он ударил военного металлической трубой по ноге. После этого военные достали оружие, и один из них выстрелил в голову Шутову, а Кордюкову удалось убежать. Подсудимый уточнил, что мужчины были в штатском, поэтому было непонятно, что они на службе.

Суд назначил Кордюкову 10 лет колонии усиленного режима. Шутову вынесли обвинительный приговор без назначения наказания.

9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. ЦИК объявил победителем Александра Лукашенко, занимающего пост 26 лет. После этого по всей стране начались массовые протесты. В первые три дня протестов в Беларуси отключали интернет, основным источником информации стал телеграм-канал Nexta, редакция которого находится в Польше.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00