В Беларуси возобновились акции протеста. Рабочие заводов снова выходят на забастовки

14/08/2020 - 10:13 (по МСК)

В Беларуси возобновили акции протеста, пишет Tut.by. С раннего утра в Минске люди выстраиваются в «цепи солидарности» вдоль дорог, несколько предприятий вышли на забастовки.

Фото: Tut.by

В разных районах Минска на протесты выходят медики, пишет издание. В 8 утра на ступенях выстроились медики 10-й городской клинической больницы с призывом остановить насилие. Они пообещали выходить на акции каждый день, пока не освободят задержанных.

Крупная акция протеста второй день продолжается у минской Филармонии. Накануне музыканты вышли туда с лозунгом: «У меня украли голос». «Нас очень заботит и волнует то, что на улицах происходит насилие», — сказала Tut.by концертмейстер Надежда.

На забастовки вышли рабочие Минского электротехнического завода имени В.И.Козлова и сотрудники Минэнерго. Акции солидарности проходят в Гродно и Солигорске.

9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. ЦИК объявил, что за Александра Лукашенко проголосовали 80% избирателей. После этого по всей стране начались акции протеста, крупнейшие промышленные предприятия объявили о забастовке. Протестующие требуют пересчитать итоги выборов, освободить политзаключенных и остановить насилие силовиков.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29