В Беларуси «Радио Свобода» признали «экстремистским формированием»

23/12/2021 - 14:58 (по МСК)

МВД Беларуси признало «экстремистским формированием» интернет-ресурсы белорусской редакции «Радио Свобода»*. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

В перечне «экстремистскими формированиями» называются сайт и социальные сети издания.

В начале декабря суд признал соцсети «Радио Свобода»* «экстремистскими материалами». Перед этим неизвестные получили доступ к телеграм-каналу издания. В нем были опубликованы скриншоты со списком администраторов канала, а в телеграм-канале ГУБОП появилось сообщение со словами: «Радио Свобода* Беларусь все. Скоро подробности…»

Позже издание вернуло контроль за телеграм-каналом

Осенью в ГУБОПиК заявили, что подписчикам ресурсов, признанных «экстремистскими формированиями», может грозить уголовная ответственность.

В октябре «экстремистскими формированиями» были признаны телеграм-каналы NEXTA, NEXTA-Live и LUXTA. В начале ноября ресурсы телеканала «Белсат» стали первыми СМИ, получившими такой статус. Всего «экстремистскими формированиями» в Беларуси признаны 24 телеграм-канала, издания и объединения.

*По решению Минюста России «Радио Свобода» включено в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27