В Беларуси признали экстремистскими телеграм-канал Nexta и его логотип

20/10/2020 - 14:36 (по МСК)

Центральный районный суд Минска признал телеграм-канал Nexta Live и его логотип экстремистскими материалами, сообщает «Белта» со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.

Создатель Nexta Степан Путило. Фото: Kacper Pempel / Reuters

Такое решение принято в связи появлением в канале «видеороликов, призывов и публикаций как от имени самой редакции канала, так и подписчиков с признаками экстремистской деятельности». «Речь идет об организации и публичных призывах к осуществлению массовых беспорядков», — говорится в сообщении госагентства.

Обновление. Канал Nexta изменил свое название на «Нехта» («некто» по-белорусски). В МВД пояснили, что репост из канала Nexta теперь будет считаться административным правонарушением — распространением экстремистских материалов. В ведомстве отметили, что изменение названия или логотипа канала не поможет ему обойти запрет.

Телеграм-канал Nexta стал одним из главных ресурсов, освещающих протесты в Беларуси. За счет того, что его редакция находится в Польше, Nexta удавалось оперативно выкладывать видео с протестов, даже когда в Беларуси ограничили интернет.

За несколько дней после президентских выборов в начале августа аудитория канала увеличилась в три раза и сейчас составляет 1,9 миллиона человек. Также в канале публикуют персональные данные силовиков, которые участвуют в разгоне протестов — МВД несколько раз заявляло, что это незаконно.

В конце сентября главный редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич объявил об уходе из проекта. 

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38