В Беларуси признали экстремистским фильм NEXTA «Золотое дно» о Лукашенко

22/06/2021 - 16:30 (по МСК)

Центральный районный суд Минска внес в список экстремистских материалов фильм-расследование телеграм-канала NEXTA «Золотое дно», в котором рассказывается об «многомиллионном имуществе» президента Беларуси Александра Лукашенко. Это следует из обновленной версии списка, опубликованной на сайте республиканского Министерства информации.

Согласно реестру, суд вынес решение 10 июня.

NEXTA опубликовала фильм «Золотое дно» на своем канале в YouTube 8 марта. К настоящему моменту он набрал 6,6 миллиона просмотров.

В нем рассказывается о резиденциях и других объектах недвижимости, которыми, как утверждается, пользуется Лукашенко. По данным NEXTA, на содержание этого имущества уходят «десятки миллионов долларов». Самой роскошной резиденцией авторы расследования назвали Дворец Независимости в Минске, построенный, как утверждается в фильме, на деньги белорусских налогоплательщиков. Сам Лукашенко при открытии дворца в 2013 году говорил, что в его строительство не вложено «ни одного рубля бюджетного».

Также фильм рассказывает о дорогостоящей автомобильной коллекции, которая, как утверждается, принадлежит Лукашенко.

После выхода расследования Лукашенко заявил, что в фильме «Золотое дно» «нового ничего нет», и назвал его калькой с расследования ФБК* о «дворце» президента России Владимира Путина под Геленджиком. «Они взялись за эту тему зря. Дворцы там, еще что-то, и в штаны залезли в конце. Слушайте, ну это вообще уже неприлично. Притом называют конкретные фамилии, которые не имеют никакого отношения, клянусь вам. Зачем?» — прокомментировал Лукашенко.

В октябре 2020 года Центральный районный суд Минска признал телеграм-канал NEXTA Live и его логотип экстремистскими материалами, обвинив редакцию канала в «организации и публичных призывах к осуществлению массовых беспорядков».

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента


*Деятельность ФБК запрещена на территории РФ

Фото на превью: NEXTA / Youtube

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27