Белорусского оппозиционера Сергея Тихановского приговорили к 18 годам лишения свободы

14/12/2021 - 14:21 (по МСК)

Суд в Гомеле приговорил Сергея Тихановского, мужа бывшего кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской, к 18 годам колонии усиленного режима, сообщает «Белта».

Фото: «Страна для жизни» / YouTube

Приговор огласили в Гомельском СИЗО №3, где проходили закрытые судебные заседания по делу.

Тихановского признали виновным в массовых беспорядках (ч. 1 ст. 293 УК Беларуси), разжигании социальной вражды (ч. 3 ст. 130 УК), воспрепятствовании работе ЦИК (ч.2 ст. 191 УК) и организации и участии в действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК). 

Суд также признал виновными еще пятерых обвиняемых по «делу Тихановского»: Артема Сакова, Дмитрия Попова, Игоря Лосика, Владимира Цыгановича и Николая Статкевича. Их приговорили к срокам от 14 до 16 лет. 

По версии обвинения, Тихановский, Статкевич и другие фигуранты с июня 2019 года якобы планировали организацию массовых беспорядков на территории страны в период подготовки и проведения выборов президента в 2020 году. 

Сергей Тихановский вел популярный YouTube-канал «Страна для жизни», на котором он критиковал белорусские власти, и планировал баллотироваться в президенты Беларуси. 

В мае 2020 года Тихановского задержали в Гродно во время сбора подписей за выдвижение кандидатом в президенты его супруги Светланы, с того момента он находится под арестом. Сергей Тихановский руководил группой по сбору подписей за выдвижение своей жены, так как его выдвижение заблокировал ЦИК из-за того, что он не смог лично зарегистрировать свою инициативную группу из-за административного ареста.

Накануне Светлана Тихановская в интервью Дождю предположила, что ее мужа приговорят более чем к 15 годам лишения свободы. «Год, пять, 11, 20 — эти цифры не должны становиться реальными годами лишения свободы белорусов. Нужно ставить для себя вопрос по-другому — не какая цифра, а что ты делаешь для того, чтобы люди поскорее вышли на свободу», — добавила она. 

 

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24