В Беларуси поместили в изолятор россиянку, сотрудничающую с правозащитным центром «Весна»

15/07/2021 - 22:39 (по МСК)

В Беларуси на 72 часа поместили в изолятор временного содержания гражданку России, волонтерку правозащитного центра «Весна» Евгению Бабаеву, задержанную накануне вместе с рядом других правозащитников после масштабных обысков. Об этом Дождю сообщил ее муж Вячеслав Бабаев.

Фото: Вячеслав Бабаев

Родственники женщины обратились в российское посольство в Минске. По словам Бабаева, там сказали, что пока не обладают информацией о ее задержании. Муж россиянки также сообщил, что ей пока не предъявили обвинения. Детали дела не разглашаются, но это уголовное дело, отметил Бабаев.

Евгения Бабаева и ее муж переехали в Беларусь из Москвы более пяти лет назад после того, как Вячеславу предложили работу в республике. По словам мужчины, опасаясь депортации, они не участвовали в прошлогодних протестах, которые начались после победы Александра Лукашенко на президентских выборах, но помогали родственникам задержанных.

Евгения Бабаева сотрудничала с правозащитным центром «Весна» как волонтер, дежурила около отделений милиции и посещала суды по делам задержанных участников протестов.

14 июля силовики провели обыски в офисах «Весны», Белорусской ассоциации журналистов, общественной организации «Имена», Центра правовой трансформации Lawtrend, движения «За свободу!», Объединения белорусов мира «Батьковщина», Центра экономических исследований BEROC, организации «Гендерные инициативы», правозащитной организации «Белорусский Хельсинкский Комитет», «Союза белорусских писателей» и других организаций.

По данным «Весны», после обысков и допросов задержали 11 человек. Правозащитная организация признала их политзаключенными и потребовала от властей Беларуси отпустить их.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29