В Беларуси к 9 мая устроили «театрализованную реконструкцию» сожжения жителей деревни

06/05/2021 - 15:07 (по МСК)

В Витебской области на месте деревни Шуневка, сожженной во время нацистской оккупации, организовали «театрализованную историческую реконструкцию» со стрельбой и танцами. На это обратил внимание телеграм-канал Luxta.

На видео представления, которое разместил пользователь фейсбука Александр Цвирко, видно, как мужчины, одетые в форму солдат Третьего рейха, под крики и звуки выстрелов ведут женщин к мемориалу. При этом «военные» имитируют немецкую и английскую речь.

Затем к собравшимся женщинам выбегают другие участники реконструкции в квасных костюмах и начинают бегать вокруг них, имитируя пламя.

Согласно программе мероприятия, опубликованной газетой «Витебские вести», реконструкция пожара под названием «Помните, люди» была организовано для учащихся гимназии города Полоцка и организаций Докшицкого района.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией», Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00