В Беларуси из школьной программы по литературе исключили Алексиевич, Солженицына и Набокова

08/08/2021 - 14:16 (по МСК)

Из школьной программы по литературе в Беларуси пропали Светлана Алексиевич, Александр Солженицын и Владимир Набоков. Об этом в фейсбуке написал преподаватель Сергей Дубелевич, внимание на это обратила «Медиазона Беларусь». 

В 2020 году в раздел «Место и роль в литературном процессе диссидентской литературы» в школьной программе были включены Солженицын, Набоков и Виктор Некрасов, три часа в программе было выделено на изучение произведения «Один день Ивана Денисовича» Солженицына. В 2021 году в разделе рекомендуют читать только Некрасова. 

Книга Светланы Алексиевич «Последние свидетели» в 2020 году была включена в раздел литературы, созданной белорусскими писателями на русском языке. В новую программе вместо нее вошел председатель союза писателей Беларуси Николай Чергинец.

Алексиевич в августе 2020 года вошла в президиум Координационного совета оппозиции Беларуси, созданного во время протестов после выборов президента страны. ЦИК объявил победителем Александра Лукашенко, оппозиция не признала это решение.

В конце сентября 2020 года Алексиевич уехала в Германию. На тот момент она оставалась последним членом президиума КС, который оставался на свободе и в Беларуси. Позже она сказала, что не вернется в страну, пока у власти остается Лукашенко.

Фото на превью: Наталия Федосенко / ТАСС

Другие новости
В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10