В Беларуси арестовали четырех руководителей IT-компании PandaDoc по делу о «хищении в крупном размере»

05/09/2020 - 11:44 (по МСК)

В Беларуси арестовали четырех руководителей IT-компании PandaDoc, основатель которой Микита Микадо поддержал протесты в стране. Об этом сообщает сама компания на специальном сайте, посвященном уголовному преследованию сотрудников.

На два месяца арестованы главный бухгалтер компании Юлия Шардыко, директор Дмитрий Рабцевич, директор по продукту Виктор Кувшинов и HR-специалист Владислав Михолап.

Против них завели дело о хищении бюджетных средств, совершенном путем злоупотребления служебными полномочиями (часть 4 статьи 210 УК Беларуси). Следствие считает, что они якобы похитили 107 тысяч белорусских рублей  (примерно три миллиона российских рублей)

В PandaDoc рассказали, что в период задержания руководителей компании к ним не допускали адвокатов. Предъявленные им обвинение PandaDoc связывает с тем, что основатель компании Микита Микадо организовал помощь силовикам, решившим уйти со службы.

«Вся деятельность компании велась в полном соответствии с законодательством, что подтверждается неоднократными международными аудитами и проверками (…) Не секрет, что в Республике Беларусь практикуются политические заказы на оппонентов», — заявили в PandaDoc.

Компания потребовала «немедленно освободить» коллег и закрыть уголовное дело, в противном случае она прекратит работу в Беларуси.

2 сентября в офис PandaDoc в Минске пришли с обыском, после которого силовики задержали семь человек и отвезли их в изолятор на Окрестина.

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29