В Бейруте применили слезоточивый газ для разгона протестующих у посольства Франции

30/10/2020 - 17:43 (по МСК)

Ливанская полиция разогнала протестующих у посольства Франции в Бейруте, применив слезоточивый газ. Об этом сообщает AFP.

Полиция применила газ после того, как протестующие начали кидать в них камни и бутылки. Правоохранительные органы также перегородили движение в направлении резиденции французского посла.

Участники акции протестовали против карикатур на пророка Мухаммеда. Они скандировали лозунги в поддержку ислама, размахивали черно-белыми исламисткими флагами, некоторые из участников были с плакатами. К примеру, на одном из них было написано «Франция находится в кризисе из-за Макрона». 

Акции против карикатур на пророка Мухаммеда прошли и у посольства Франции в Москве. 29 октября московские полицейские записывали данные об участниках пикетов, но не задерживали их, однако 30 октября ОМОН и полиция  попытались оттеснить протестующих от посольства. Были задержаны несколько человек, сотрудники правоохранительных органов применили силу.

16 октября в пригороде Парижа выходец из России чеченского происхождения обезглавил учителя истории, который показывал школьникам карикатуры на пророка Мухаммеда из журнала Charlie Hebdo, объясняя принципы свободы слова. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в стране будут продолжать рисовать карикатуры и отстаивать свободу слова, а также бороться с «радикальным исламизмом». Заявления президента вызвали критику в некоторых мусульманских странах, где в том числе призвали бойкотировать французские товары.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39