В Швейцарии задержали заложившего муляж бомбы россиянина

23/03/2016 - 19:29 (по МСК)

В Базеле задержаны трое охранников выставки часов из-за ложного сообщения о заложенной бомбе. Об этом в среду, 23 марта, сообщает Arcinfo.

Среди задержанных оказался один россиянин, отмечает издание. Инцидент произошел 22 марта, через несколько часов после терактов в Брюсселе. Прокуратура начала расследование в отношении 25-летнего россиянина, а также двух его коллег-израильтян, 36 и 39 лет. 

Сообщается, что охранник-россиянин, не предупредив полицию и организаторов выставки часов Baselworld, заложил муляж взрывного устройства, а затем поднял тревогу, сообщив, что в экспозиционном зале обнаружена бомба. Это вызвало беспокойство среди посетителей выставки, однако паники не произошло.

Прибывшая на место происшествия полиция выяснила, что речь идет о ложной тревоге и не стала эвакуировать павильон.  

Задержанные объяснили свои действия необходимостью проверить эффективность мер по обеспечению безопасности выставки после терактов в Брюсселе. 

Серия взрывов в Брюсселе произошла утром 22 марта. Террорист-смертник устроил два взрыва в аэропорту Брюсселя, там погибли по меньшей мере 14 человек. Вскоре после этого поступили сообщения о взрыве в метро на станции Маэльбек: там погибли как минимум 20 человек. 

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19