Волонтеры из Башкирии рассказали об отказе детсада принять девочку с инвалидностью

21/09/2019 - 10:36 (по МСК)

В Башкирии в детский сад отказались принять девочку с инвалидностью из-за внешности. О ней рассказали волонтеры общественной организации «Радуга добра» из Стерлитамака. Глава сельского поселения сообщил, что ребенку требуется операция, руководитель республики пообещал провести проверку.

У девочки деформированы кости черепа, а также требуется операция на сросшиеся пальцы рук.

Как рассказала агентству «Башинформ» волонтер Регина Биргулиева, в доме, где живет девочка, нет воды и газа, а также сломан водонагреватель. В последнее время, как утверждается, семье перестали выплачивать пенсию по инвалидности. В связи с этим активисты обратились в администрацию местного сельского совета.

Глава сельского поселения Ринат Сафуганов заявил, что девочку не взяли в детсад в связи с тем, что из-за патологии пальцев рук ребенок не может сам себя обслуживать и нуждается в индивидуальном уходе. По словам чиновника, педиатр выдаст разрешение на посещение детсада после того, как девочке сделают операцию по разделению пальцев. Он отметил, что семья Гизатуллиных не обращалась за помощью в сельсовет.

Чиновник подчеркнул, что на девочку с рождения выплачивают по 15 тысяч рублей, также ее мама получает 13 тысяч рублей пособия по уходу за ребенком. Чиновник отметил, что сейчас Софье нужно пройти медкомиссию для продления инвалидности, чтобы выплаты не прервались.

Глава Башкирии Радий Хабиров написал во «ВКонтакте» о нарушении прав девочки и ее родителей. Он пообещал, чтобы этому дадут «правовую оценку» и он лично проследит за судьбой Софьи. Семье найдут квартиру, «чтобы они не зимовали в холодном и ветхом доме».

Республиканская прокуратура начала давать правовую оценку «действиям или бездействиям должностных лиц местного самоуправления, а также докторам поликлиники, курирующей ребенка».

Что сделать Права людей с инвалидностью
Узнать, какие положены льготы.
Добиться установки пандуса или подъемника в подъезде.
Узнать об особенностях получения образования. С трудоустройством помогают, в частности, организация «Перспектива» и ресурсный центр при РГСУ.
Узнать об ошибках в общении с людьми с инвалидностью.
Что еще сделать. Все материалы

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30