Глава Мособлизбиркома обвинил соратников Навального в дискредитации выборов в Барвихе

20/04/2016 - 18:18 (по МСК)

Глава Московской областной избирательной комиссии Ирек Вильданов заявил, что независимые кандидаты, являющиеся соратниками главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, намерены дискредитировать выборы в Барвихе. Об этом он в среду, 20 апреля, сообщил Дождю сам Вильданов.

«Была бы обычная избирательная компания, если бы не выдвинулись такие кандидаты, у которых цели не было избраться депутатами, а целью была дискредитация избирательных комиссий. Они сами говорили, что собираются протестировать новый состав избирательной комиссии», — заявил Вильданов.

Он также заявил, что их деятельность была направлена на то, чтобы «раздуть скандал». По словам Вильданова, один из кандидатов, юрист ФБК Иван Жданов принял участие выборах, чтобы получить отсрочку от армии.

Он добавил, что массовых нарушений на досрочных выборах в Бавихе не было, и назвал информацию о них «пиар-технологиями». По его словам, нарушение на досрочных выборах было только одно.

«Был подвоз “Газели”, два или три человека было в этой “Газели”. После этого появились многочисленные сообщения о массовом подвозе», — сказал Вильданов.

18 апреля Вильданов заявил, что у него нет претензий к работе Барвихинской избирательной комиссии.

20 апреля глава ЦИК Элла Памфилова заявила об отмене выборов в Барвихе. Накануне четыре независимых кандидата снялись с выборов в знак протеста против нарушений в ходе досрочного голосования. По их словам, на досрочные выборы на автобусах привозили избирателей, у которых была прописка на одинаковый адрес.

Основной день голосования в Барвихе назначен на 24 апреля. В начале марта глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный заявлял, что несколько независимых депутатов примут участие в выборах в Барвихе, чтобы проверить работу нового главы ЦИК Памфиловой. Навальный хотел проверить, будет ли новый ЦИК препятствовать выдвижению независимых кандидатов.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27