В Барнауле РПЦ передадут здание храма, где 70 лет находился единственный в городе планетарий

01/12/2018 - 20:31 (по МСК)

Власти Барнаула начали процедуру передачи РПЦ здания бывшего Кресто-Воздвиженского храма, который почти 70 лет занимает планетарий. Об этом сообщает издание Altapress.

Планетарий должен покинуть здание до конца декабря. Издание отмечает, что этот план администрация города утвердила еще четыре года назад. Заявку на возвращение здания Барнаульская епархия подавала в 2012 году.

По данным Altapress, нового помещения для планетария нет. Руководству планетария предлагали переехать в Дом культуры «Трансмаш», но зданию необходима реконструкция, которую в 2014 году оценили в 38 миллионов рублей. В руководстве планетария говорили, что за такие деньги целесообразнее построить новое здание.

Планетарий также планировали перевести в здание кинотеатра «Родина». «В течение полугода можно согласования какие-то получить, сделать проектную документацию по этому зданию. А реконструкция сама и интеграция нашего зала в помещения этого кинотеатра возможна к концу 2019 года, если этот процесс форсировать», — рассказал директор планетария Павел Ягодкин.

Как уточняет «Тайга.Инфо», барнаульский планетарий начал работать в конце 1949 года в здании Кресто-Воздвиженской церкви. Сам храм перестал работать в 1932 году.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27