В Baring Vostok назвали преследование арестованных сотрудников безосновательным

18/02/2019 - 11:03 (по МСК)

В инвестиционной компании Baring Vostok (BVCP) заявили, что обвинения, выдвинутые в адрес ее основателя Майкла Калви и других сотрудников, «не имеют под собой оснований», и выразили уверенность, что суд это установит. Об этом говорится в заявлении партнеров фонда Елены Ивашенцевой и Алексея Калинина, которые взяли на себя руководство компанией.

«Мы всегда действовали в полном соответствии с законом и уверены в своей правоте», — заявили они от имени Калви и всей команды.

Компания приостановила полномочия старшего партнера BVCP Калви, партнеров Вагана Абгаряна и Филиппа Дельпаля и директора по инвестициям Ивана Зюзина. 15 и 16 февраля их арестовали по делу о хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный» через подконтрольное Калви «Первое коллекторское бюро» (ПКБ). Дело возбудили 13 февраля по материалам ФСБ.

В Baring Vostok ранее указывали, что утверждения следователя о контроле Калви над ПКБ и банком «Восточный» не соответствуют действительности и «вводят общественность в заблуждение относительно активов Baring Vostok и полномочий Калви».

Калви в суде заявил, что связывает уголовное дело с корпоративным конфликтом фонда с акционером «Восточного» Артема Аветисяна. The Bell со ссылкой на источники сообщил, что поддержать Аветисяна мог его знакомый, министр сельского хозяйства и сын бывшего главы ФСБ Дмитирй Патрушев.

Кроме четырех сотрудников Baring Vostok по делу проходят гендиректор ПКБ Максим Владимиров и бывший председатель правления банка «Восточный» Алексей Кордичев.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34