В Азербайджане приговорили к 10 годам колонии россиянина, воевавшего в Нагорном Карабахе

22/07/2021 - 13:09 (по МСК)

Суд в Баку приговорил к десяти годам колонии строгого режима россиянина Эдуарда Дубакова, воевавшего в Нагорном Карабахе на стороне Армении. Об этом сообщает «Sputnik Азербайджан».

По данным обвинения, Дубаков незаконно посетил Карабах и принял участие в военных учениях в Кельбаджарском районе. В январе его задержали в Азербайджане в результате спецоперации. Согласно обвинительному акту, Дубаков приехал в Баку из Турции для совершения «террористических и провокационных действий».

Дубакову предъявили обвинения по статьям о терроризме и его финансировании, участии в преступном сообществе и незаконном пересечении границы Азербайджана.

Во время следствия Дубаков признал вину, но в суде отказался от своих показаний, заявив, что дал их под давлением, пишет «Кавказский узел» со ссылкой на источник в суде. По словам россиянина, он приезжал в Карабах якобы по заданию азербайджанских спецслужб, которые завербовали его в 2018 году.

После отбытия наказания Дубакова депортируют из Азербайджана.

Вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном возобновился в конце сентября прошлого года. В ноябре Армения, Азербайджан и Россия подписали трехстороннее соглашение о прекращении боевых действий. По этому документу Армения передала Азербайджану часть спорных территорий, а в Нагорном Карабахе разместились российские миротворцы.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00