В Австрии вступил в силу запрет на ношение бурки и паранджи

01/10/2017 - 09:29 (по МСК)

С 1 октября в Австрии вступил в силу закон, который запрещает людям полностью закрывать лицо. Под запрет попадает традиционная мусульманская одежда – бурка и паранджа, а также балаклавы, клоунские маски и другие вещи, которые мешают идентифицировать личность человека, пишет Wiener Zeitung.

При нарушении этого закона, правоохранительные органы могут изначально попросить снять маску. Если человек откажется это делать, ему грозит штраф до 150 евро.

Исключения в действии закона допускаются при особых медицинских показаниях, если маска необходима для выполнения профессиональных обязанностей или во время особых мероприятий, например, карнавалов. 

Власти страны утверждают, что этот запрет «религиозно нейтрален». Однако против него выступают женщины, правозащитники и религиозные деятели.

«Би-би-си» пишет, что закон принят в преддверии досрочных парламентских выборов в Австрии, которые должны состояться в ноябре этого года. Действие запрета, возможно, поможет крайне правой партии войти в коалиционное правительство. Всего в Австрии живет около 700 тысяч мусульман, в то время как население всей страны составляет 8 миллионов человек.

После теракта в Ницце в июле прошлого года на Лазурном берегу Франции запретили носить буркини – мусульманскую одежду для плавания – на пляже. Однако спустя некоторое время Высший суд Франции отменил этот запрет.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25