В Австрии вступил в силу запрет на ношение бурки и паранджи

01/10/2017 - 09:29 (по МСК)

С 1 октября в Австрии вступил в силу закон, который запрещает людям полностью закрывать лицо. Под запрет попадает традиционная мусульманская одежда – бурка и паранджа, а также балаклавы, клоунские маски и другие вещи, которые мешают идентифицировать личность человека, пишет Wiener Zeitung.

При нарушении этого закона, правоохранительные органы могут изначально попросить снять маску. Если человек откажется это делать, ему грозит штраф до 150 евро.

Исключения в действии закона допускаются при особых медицинских показаниях, если маска необходима для выполнения профессиональных обязанностей или во время особых мероприятий, например, карнавалов. 

Власти страны утверждают, что этот запрет «религиозно нейтрален». Однако против него выступают женщины, правозащитники и религиозные деятели.

«Би-би-си» пишет, что закон принят в преддверии досрочных парламентских выборов в Австрии, которые должны состояться в ноябре этого года. Действие запрета, возможно, поможет крайне правой партии войти в коалиционное правительство. Всего в Австрии живет около 700 тысяч мусульман, в то время как население всей страны составляет 8 миллионов человек.

После теракта в Ницце в июле прошлого года на Лазурном берегу Франции запретили носить буркини – мусульманскую одежду для плавания – на пляже. Однако спустя некоторое время Высший суд Франции отменил этот запрет.

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19