Австрийского дипломата заподозрили в передаче документов о «Новичке» одному из самых разыскиваемых преступников мира

22/10/2021 - 16:58 (по МСК)

Бывший генеральный секретарь МИД Австрии Йоханнес Петерлик мог быть причастен к передаче секретных данных о нервно-паралитическом веществе «Новичок» бывшему члену совета директоров немецкой платежной системы Wirecard Яну Марсалеку. Об этом пишет Kurier. Журналисты называли Марсалека одним из самых разыскиваемых преступников мира, по данным немецких СМИ, он живет в Москве под надзором ГРУ. 

Фото: Wikimedia Commons

Петерлика, который в последнее время служил послом в Индонезии, отстранили от должности в середине октября. В австрийском МИД не сообщили подробности относительно обвинений в адрес чиновника. Как пишет издание, прокуратура Вены ведет расследование о злоупотреблении служебным положением и нарушении служебной тайны.

По данным Kurier, Марсалек «хвастался перед банкирами в Лондоне» секретным документом, который Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) передала в департамент австрийского МИД по разоружению после отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. В документе, среди прочего, была указана формула «Новичка».

The Insider*, Bellingcat* и Der Spiegel в своем расследование называли бывшего топ-менеджера Wirecard Яна Марсалека одним из самых разыскиваемых преступников в мире. В июне 2020 года аудиторы Wirecard обнаружили, что на счетах компании не хватает 1,9 миллиарда евро. Ее гендиректора арестовали, менеджмент уволили, а Марсалеку удалось сбежать.

Его подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами. За последние 10 лет Марсалек больше 60 раз приезжал в Россию по шести разным австрийским паспортам. Журналисты писали в расследовании, что Wirecard могла заниматься денежными переводами для финансирования российских ЧВК в Африке.

В июле прошлого года издание Handelsblatt сообщило, что Марсалек живет в Москве под надзором ГРУ. The Wall Street Journal писал, что Германия запрашивала у России информацию о возможном въезде Марсалека в страну, но Москва на него не ответила.

*По решению Минюста России The Insider и Bellingcat включены в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38